Bühnenbild_Ansprechpartner.jpg Foto: BRK Kreisverband Augsburg-Land
Soziale ArbeitSoziale Arbeit

Sie befinden sich hier:

  1. Wir über uns
  2. Wer wir sind
  3. Soziale Arbeit

Soziale Arbeit

Ansprechpartner

Herr
Axel Schuch

Tel: 0821 - 9001 20
schuch@kvaugsburg-land.brk.de

Axel Schuch

Leiter Sozialarbeit
Haushaltsnahe Dienstleistung

Tel:  0821 9001-20
Fax: 0821 9001-90
schuch@kvaugsburg-land.brk.de

Simone Falkenstein-Ruppert

Offene Behindertenarbeit OBA

Tel:  0821 9001-24
Fax: 0821 9001-90
falkenstein-ruppert@kvaugsburg-land.brk.de

Carina Kirner

Offene Behindertenarbeit OBA

Tel:  0821 9001-24
Fax: 0821 9001-90
kirner@kvaugsburg-land.brk.de

Helene Kuner

Abrechnung OBA

Tel:  0821 9001-21
Fax: 0821 9001-90
kuner@kvaugsburg-land.brk.de

Stefanie Glink

Familienentlastender Dienst FED

Tel:  0821 9001-22
Fax: 0821 9001-90
glink@kvaugsburg-land.brk.de

Daniela Jansen

Betreuungsangebote Senioren

Tel:  0821 9001-45
Fax: 0821 9001-90
jansen@kvaugsburg-land.brk.de

Jana Thomas

Haushaltsnahe Dienstleistung

Tel:  0821 9001-21
Fax: 0821 9001-90
thomas@kvaugsburg-land.brk.de

Susanne Schoierer

Haushaltsnahe Dienstleistung

Tel:  0821 9001-21
Fax: 0821 9001-90
schoierer@kvaugsburg-land.brk.de

Evelyn Stöckl

Abrechnung Niedrigschwellige Betreuungsangebote Senioren

Tel:  0821 9001-22
Fax: 0821 9001-90
stoeckl@kvaugsburg-land.brk.de

Ernest Carlos Foutsop

Zentrale Rückkehrer Beratung Südbayern

Tel:  0821 5083367
E.Foutsop@zrb-suedbayern.de

unsere Aufgaben

  • Betreutes Wohnen
  • Offene Behindertenarbeit (OBA)
  • Familienentlastender Dienst (FED)
  • Haushaltsnahe Dienstleistung
  • Niedrigschwellige Betreuungsleistung für Senioren
  • Demenzberatung und Betreuung
  • Rot-Kreuz-Laden und Kleiderkammer
  • Seniorenarbeit
  • Müttergenesungswerk
  • Kurmaßnahmen
  • Aussiedlerangelegenheiten
  • Asylrückkehrerberatung
  • Hilfen für Deutsche in Osteuropa
  • Migrationsarbeit
  • Suchdienst
  • Essen auf Rädern
  • Haus-Not-Ruf
  • Krabbelstuben
  • Zuschussangelegenheiten